2018年【7ー9月】

(イメージ画像)

公演内容に変更が生じる場合があります。
最新情報は主催者のホームページ等を確認してください。

(2018年9月6日更新)

2018年【7月】

7/1(日) ○東京バレエ団『白鳥の湖』(東京文化会館/14:00)
○小林紀子バレエシアター『シアトリカル・ダブルビル(二羽の鳩/チェックメイト)』(新国立劇場 中劇場/15:00)
○JDI(ジャパンダンスイノベーション)『SUPER SWAN 新演出 白鳥の湖』(豊洲シビックセンターホール/13:00)
○JDI(ジャパンダンスイノベーション)『SUPER SWAN 新演出 白鳥の湖』(豊洲シビックセンターホール/17:00)
7/2(月)
7/3(火)
7/4(水)
7/5(木)
7/6(金)
7/7(土) ○東京シティ・バレエ団『ウヴェ・ショルツ・セレクション』(ティアラこうとう 大ホール/17:00)
○『トリプレット イン スパイラル 「3」を廻る三つの物語』(スパイラルホール/17:00)
7/8(日) ○東京シティ・バレエ団『ウヴェ・ショルツ・セレクション』(ティアラこうとう 大ホール/14:00)
○『トリプレット イン スパイラル 「3」を廻る三つの物語』(スパイラルホール/14:00)
7/9(月)
7/10(火)
7/11(水)
7/12(木)
7/13(金) ○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(成田国際文化会館/18:30)
7/14(土) ○井上バレエ団『白鳥の湖』(文京シビックホール/18:00)
7/15(日) ○井上バレエ団『白鳥の湖』(文京シビックホール/15:00)
7/16(月・祝) ○法村友井バレエ団『バレエ入門と名作バレエ集』(たけまるホール 大ホール/14:00)
7/17(火)
7/18(水) ○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(カルッツかわさき/18:30)
7/19(木)
7/20(金) ○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(ひの煉瓦ホール/18:30)
7/21(土) ○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/11:30)
○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
7/22(日) ○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/11:30)
○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(横浜校)』(新宿文化センター/17:00)
7/23(月) ○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/11:30)
○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(東京文化会館/11:30)
○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(東京文化会館/14:00)
●【TV】プレミアムシアター(NHK BSプレミアム/00:00~)
・バットシェバ舞踊団 『ラスト・ワーク』
・英国ロイヤル・バレエ『フランケンシュタイン』【再放送】
7/24(火) ○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/11:30)
○新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場『シンデレラ』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○キエフ・クラシック・バレエ『眠れる森の美女』(新宿文化センター/14:00)
○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(恵比寿校)』(新宿文化センター/17:00)
7/25(水)
7/26(木) ○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(大宮校)』(桶川市民ホール/17:30)
7/27(金) ○第15回世界バレエフェスティバル<全幕特別プロ>『ドン・キホーテ』(東京文化会館/19:00)
○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(海老名市文化会館/13:00)
○京都バレエ団/京都バレエ専門学校 トリプル・ビル(『ル・レーヴ ”夢”』、『パキータ』第2幕より、『ラ・バヤデール』第2幕より)(ロームシアター京都/18:30)
7/28(土) ○第15回世界バレエフェスティバル<全幕特別プロ>『ドン・キホーテ』(東京文化会館/14:00)
○『バレエ・アステラス 2018~海外で活躍する日本人バレエダンサーを迎えて~』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
7/29(日) ○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
7/30(月) ○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○『ブライト・ステップ』(メルパルクホール東京/19:00)
7/31(火) ○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(福岡校)』(大野城まどかぴあ/17:30)

2018年【8月】

8/1(水) ○第15回世界バレエフェスティバル『Aプロ』(東京文化会館/18:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ+EX』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/2(木) ○第15回世界バレエフェスティバル『Aプロ』(東京文化会館/18:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル+EX』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(吉祥寺校)』(なかのZERO/17:00)
8/3(金) ○第15回世界バレエフェスティバル『Aプロ』(東京文化会館/18:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○公益社団法人日本バレエ協会『平成30年度全国合同バレエの夕べ』(新国立劇場オペラパレス/17:00)
○キエフ・バレエ『親子で楽しむ夏休みバレエまつり』(オリンパスホール八王子/14:00)
8/4(土) ○第15回世界バレエフェスティバル『Aプロ』(東京文化会館/14:00)
○東京バレエ団『横浜ベイサイドバレエ』(象の鼻パーク 特設ステージ/18:45)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○公益社団法人日本バレエ協会『平成30年度全国合同バレエの夕べ』(新国立劇場オペラパレス/16:30)
○キエフ・バレエ『親子で楽しむ夏休みバレエまつり』(東京国際フォーラム/14:00)
8/5(日) ○第15回世界バレエフェスティバル『Aプロ』(東京文化会館/14:00)
○東京バレエ団『横浜ベイサイドバレエ』(象の鼻パーク 特設ステージ/18:45)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○キエフ・バレエ『親子で楽しむ夏休みバレエまつり』(東京国際フォーラム/11:30)
○キエフ・バレエ『親子で楽しむ夏休みバレエまつり』(東京国際フォーラム/15:00)
8/6(月) ○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/7(火)
8/8(水) ○第15回世界バレエフェスティバル『Bプロ』(東京文化会館/18:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/9(木) ○第15回世界バレエフェスティバル『Bプロ』(東京文化会館/18:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ジゼル』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/10(金) ○第15回世界バレエフェスティバル『Bプロ』(東京文化会館/14:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『ドン・キホーテ』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○大和シティバレエ『国を越えて行く物語の旅』(大和市文化創造拠点シリウス やまと芸術文化ホール/18:00)
8/11(土) ○第15回世界バレエフェスティバル『Bプロ』(東京文化会館/14:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『スペシャルガラコンサート』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○ARISTO BALLET STUDIO 『第5回発表会』(武蔵野市文化会館 大ホール/14:00)
8/12(日) ○第15回世界バレエフェスティバル『Bプロ』(東京文化会館/14:00)
○バレエ シャンブルウェスト 清里 The フィールドバレエ『スペシャルガラコンサート』(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/13(月)
8/14(火) ○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(たましんRISURUホール/18:30)
○『Kバレエスクール パフォーマンス2018(小石川校)』(新宿文化センター/17:00)
8/15(水)
8/16(木) ○松山バレエ団 夏休みスペシャル『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』よりスペシャルハイライト(たましんRISURUホール〈立川市市民会館〉/11:30)
8/17(金)
8/18(土) ○YUJI SATO BALLET 『FESTA-7』(めぐろパーシモンホール/16:30)
○松山バレエ団 夏休みスペシャル『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』よりスペシャルハイライト(世田谷区民会館/17:00)
8/19(日) ○松山バレエ団 夏休みスペシャル『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』よりスペシャルハイライト(世田谷区民会館/11:30)
8/20(月)
8/21(火) ○吉田都×堀内元『Ballet for the Future 2018』(NHK大阪ホール/18:30)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/22(水) ○イルミナートバレエ(西本智実)『ロミオとジュリエット』(新国立劇場オペラパレス/17:00)
○東京バレエ団附属 東京バレエ学校 スクール・パフォーマンス(めぐろパーシモンホール 大ホール/18:30)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/23(木) ○吉田都×堀内元『Ballet for the Future 2018』(新潟県民会館/18:30)
○東京バレエ団附属 東京バレエ学校 スクール・パフォーマンス(めぐろパーシモンホール 大ホール/18:00)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/24(金) ○東京バレエ団『プティパ生誕200年記念 夏祭りガラ』(めぐろパーシモンホール 大ホール/19:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/11:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/15:00)
○キエフ・クラシック・バレエ『チャイコフスキー 夢の3大バレエ 名場面集』(神奈川県民ホール/13:00)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/25(土) ○東京バレエ団『プティパ生誕200年記念 夏祭りガラ』(めぐろパーシモンホール 大ホール/11:30)
○牧阿佐美バレヱ団『飛鳥 ASUKA』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○新国立劇場ダンス『JAPON dance project 2018 × 新国立劇場バレエ団
Summer/Night/Dream』(新国立劇場 中劇場/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/11:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/15:00)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/26(日) ○東京バレエ団『ドン・キホーテの夢』(めぐろパーシモンホール 大ホール/11:30)
○東京バレエ団『ドン・キホーテの夢』(めぐろパーシモンホール 大ホール/14:30)
○牧阿佐美バレヱ団『飛鳥 ASUKA』(新国立劇場オペラパレス/15:00)
○新国立劇場ダンス『JAPON dance project 2018 × 新国立劇場バレエ団
Summer/Night/Dream』(新国立劇場 中劇場/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/11:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『バレエ ドラゴンクエスト~日生劇場版~』(日生劇場/15:00)
○めぐろバレエ祭り(めぐろパーシモンホール)
8/27(月) ○吉田都×堀内元『Ballet for the Future 2018』(仙台銀行ホール イズミティ21/18:30)
8/28(火)
8/29(水)
8/30(木) ○『ロイヤル・エレガンスの夕べ2018』(めぐろパーシモンホール 大ホール/19:00)
○音楽と舞踊の小品集『水 空気 光』(横浜みなとみらいホール/13:30)
○音楽と舞踊の小品集『水 空気 光』(横浜みなとみらいホール/19:00)
8/31(金) ○『ロイヤル・エレガンスの夕べ2018』(めぐろパーシモンホール 大ホール/19:00)

2018年【9月】

9/1(土) ○東京バレエ団『プティパ・ガラ』(神奈川県民ホール 大ホール/14:00)
○『ロイヤル・エレガンスの夕べ2018』(めぐろパーシモンホール 大ホール/12:30)
○『ロシア・バレエ・ガラ 2018』(文京シビックホール/15:00)
○江戸川区バレエ連盟定期公演『眠りの森の美女』(江戸川区総合文化センター 大ホール/17:00)
9/2(日) ○『ロシア・バレエ・ガラ 2018』(文京シビックホール/15:00)
○江戸川区バレエ連盟定期公演『眠りの森の美女』(江戸川区総合文化センター 大ホール/15:00)
9/3(月)
9/4(火)
9/5(水)
9/6(木)
9/7(金)
9/8(土)
9/9(日)
9/10(月) ●【TV】プレミアムシアター(NHK BSプレミアム/00:00~)
・英国ロイヤル・オペラ 歌劇「アンドレア・シェニエ」
・ボリショイ・バレエ公演「パリの炎」【再放送】
9/11(火)
9/12(水)
9/13(木)
9/14(金)
9/15(土)
9/16(日) ○フランス国立バレエ・ロレーヌ(KAAT 神奈川芸術劇場/15:00)
9/17(月・祝) ○フランス国立バレエ・ロレーヌ(KAAT 神奈川芸術劇場/15:00)
●【TV】プレミアムシアター(NHK BSプレミアム/00:00~)
・パリ・オペラ座バレエ「PLAY」
・パリ・オペラ座バレエ「マノン」【再放送】
9/18(火)
9/19(水)
9/20(木)
9/21(金)
9/22(土) ○東京シティ・バレエ団「Tiara Ballet Days」〜ティアラ・バレエデイズ〜(ティアラこうとう)
9/23(日・祝) ○東京シティ・バレエ団「Tiara Ballet Days」〜ティアラ・バレエデイズ〜(ティアラこうとう)
9/24(月・振)
9/25(火)
9/26(水)
9/27(木)
9/28(金) ○NBAバレエ団『The Little Mermaid』公開リハーサル(新国立劇場 中劇場/14:00)
○NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/19:00)
9/29(土) ○牧阿佐美バレヱ団『白鳥の湖』(文京シビックホール 大ホール/15:00)
○NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/14:00)
○NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/17:00)
9/30(日) ○牧阿佐美バレヱ団『白鳥の湖』(文京シビックホール 大ホール/15:00)
○東京シティ・バレエ団『シティ・バレエ・サロン vol.7』(豊洲シビックセンターホール/14:00)
○NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/12:00)
○NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/15:00)
●【TV】第15回世界バレエフェスティバル全幕特別プロ『ドン・キホーテ』(テレ朝チャンネル2/14:00~)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする