2018年【10ー12月】

(イメージ画像)

公演内容に変更が生じる場合があります。
最新情報は主催者のホームページ等を確認してください。

(2018年11月16日更新)

2018年【10月】

10/1(月)
10/2(火)
10/3(水) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/18:30)
10/4(木) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/18:30)
10/5(金) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
10/6(土) バレエ シャンブルウエスト『ルナ-月の物語かぐや姫』(オリンパスホール八王子/17:00)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/12:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/17:30)
10/7(日) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/12:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/17:30)
10/8(月・祝)
10/9(火) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
10/10(水) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/18:30)
10/11(木) 『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
10/12(金) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(東京文化会館 大ホール/18:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/13:30)
10/13(土) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(東京文化会館 大ホール/12:30)
K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(東京文化会館 大ホール/17:00)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/12:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/17:30)
10/14(日) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(東京文化会館 大ホール/13:30)
『マシュー・ボーンのシンデレラ』(東急シアターオーブ/12:30)
東京シティ・バレエ団 フレッシュ名曲コンサート オーケストラwithバレエ『ペール・ギュント』(ティアラこうとう ホール/15:00)
10/15(月) ●【TV】プレミアムシアター(NHK BSプレミアム/00:00~)
・シャンゼリゼ劇場公演 歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」
・ミラノ・スカラ座バレエ「海賊」
・モニュメント・アンド・ムーブメント 「In One Continuous Beat」
10/16(火)
10/17(水)
10/18(木) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(日本特殊陶業市民会館 フォレストホール/18:30)
10/19(金) スペイン国立バレエ団『Program A』(東京文化会館 大ホール/19:00)
10/20(土) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(大阪 フェスティバルホール/14:00)
スペイン国立バレエ団『Program A』(東京文化会館 大ホール/13:30)
スペイン国立バレエ団『Program A』(東京文化会館 大ホール/17:30)
10/21(日) スペイン国立バレエ団『Program A』(東京文化会館 大ホール/13:30)
佐藤朱実バレエスクール10周年記念公演『くるみ割り人形』(江戸川区総合文化センター/15:30)
10/22(月) スペイン国立バレエ団『Program A』(東京文化会館 大ホール/13:30)
10/23(火) K-BALLET COMPANY『ロミオとジュリエット』(広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)大ホール/18:30)
10/24(水)
10/25(木)
10/26(金) スペイン国立バレエ団『Program B』(東京文化会館 大ホール/19:00)
10/27(土) 法村友井バレエ団 『エスメラルダ』~Notre-Dame de Paris~(大阪フェスティバルホール/18:30)
国際バレエアカデミア バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場 中劇場/16:00)
スペイン国立バレエ団『Program B』(東京文化会館 大ホール/13:30)
スペイン国立バレエ団『Program B』(東京文化会館 大ホール/17:30)
10/28(日) 国際バレエアカデミア バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場 中劇場/13:00)
国際バレエアカデミア バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場 中劇場/17:00)
スペイン国立バレエ団『Program B』(東京文化会館 大ホール/13:30)
10/29(月)
10/30(火)
10/31(水)

2018年【11月】

11/1(木) ラ ダンス コントラステ『棘 toge』(吉祥寺シアター/19:00)
11/2(金) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/19:00)
シュツットガルト・バレエ団『オネーギン』(東京文化会館大ホール/19:00)
ラ ダンス コントラステ『棘 toge』(吉祥寺シアター/19:30)
11/3(土・祝) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/14:00)
谷桃子バレエ団 創作バレエ・15 『HOKUSAI』『道化師~パリアッチ~』(新国立劇場 中劇場/13:30)
谷桃子バレエ団 創作バレエ・15 『HOKUSAI』『道化師~パリアッチ~』(新国立劇場 中劇場/17:30)
○京都バレエ団『びょうぶ』『京の四季』(ロームシアター京都 メインホール/15:00)
シュツットガルト・バレエ団『オネーギン』(東京文化会館大ホール/14:00)
ラ ダンス コントラステ『棘 toge』(吉祥寺シアター/15:30)
11/4(日) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/14:00)
シュツットガルト・バレエ団『オネーギン』(東京文化会館大ホール/14:00)
11/5(月)
11/6(火)
11/7(水) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
11/8(木) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
11/9(金) シュツットガルト・バレエ団『白鳥の湖』(東京文化会館大ホール/18:30)
11/10(土) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/18:30)
貞松・浜田バレエ団『創作リサイタル30』(神戸文化ホール中ホール/18:00)
シュツットガルト・バレエ団『白鳥の湖』(東京文化会館大ホール/14:00)
11/11(日) 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』(新国立劇場オペラパレス/14:00)
シュツットガルト・バレエ団『白鳥の湖』(東京文化会館大ホール/14:00)
○篠原聖一 バレエ・リサイタル DANCE for Life 2018 「アナンケ 宿命」〜ノートルダム・ド・パリ〜 より(メルパルクホール/16:00)
11/12(月) 地主薫バレエ団 創立30周年記念公演『眠れる森の美女』(大阪 フェスティバルホール/18:30)
11/13(火)
11/14(水)
11/15(木)
11/16(金) K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/14:00)
K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/18:30)
11/17(土) K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/12:30)
K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/17:00)
NBAバレエ団『くるみ割り人形』(所沢市民文化センターミューズ 中ホール/11:00)
NBAバレエ団『くるみ割り人形』(所沢市民文化センターミューズ 中ホール/15:00)
上野水香プロデュースバレエ『ジュエルズ フロム 水香 Ⅱ』(神奈川県民ホール/15:00)
新国立劇場バレエ研修所『バレエ・オータムコンサート2018』(新国立劇場中劇場/15:00)
シュツットガルト・バレエ団『白鳥の湖』(芸術文化センター KOBELCO大ホール/14:00)
DAIFUKU vol.4 『360°Nutcracker』(THE HALL YOKOHAMA/13:30)
DAIFUKU vol.4 『360°Nutcracker』(THE HALL YOKOHAMA/17:30)
11/18(日) K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/13:30)
新国立劇場バレエ研修所『バレエ・オータムコンサート2018』(新国立劇場中劇場/15:00)
第32回武蔵野シティバレエ定期公演(武蔵野市民文化会館 大ホール/15:00)
2018 テアトル・ド・バレエカンパニー公演(日本特殊陶業市民会館ビレッジホール/17:00)
DAIFUKU vol.4 『360°Nutcracker』(THE HALL YOKOHAMA/13:30)
DAIFUKU vol.4 『360°Nutcracker』(THE HALL YOKOHAMA/17:30)
11/19(月) ●【TV】プレミアムシアター(NHK BSプレミアム/00:00~)
・ボリショイ・バレエ『コッペリア』(0:03:00~1:43:00)
・ハンブルク・バレエ「ニジンスキー」【再放送】(1:44:00~4:00:00)
11/20(火) K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(オーバード・ホール〈富山市芸術文化ホール〉/18:30)
11/21(水) バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』(備前市市民センター/18:30)
11/22(木) K-BALLET COMPANY『ドン・キホーテ』(新潟県民会館
大ホール/18:30)
11/23(金・祝) 新国立劇場バレエ団『白鳥の湖』(札幌文化芸術劇場 hitaru/14:00)
バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』(新見文化交流館/13:00)
松山バレエ団『くるみ割り人形』(東京文化会館 大ホール/15:30)
11/24(土) 新国立劇場バレエ団『白鳥の湖』(札幌文化芸術劇場 hitaru/14:00)
松山バレエ団『こどものためのくるみ割り人形』(東京文化会館 大ホール/11:00)
松山バレエ団『こどものためのくるみ割り人形』(東京文化会館 大ホール/15:00)
11/25(日) 松山バレエ団『くるみ割り人形』(東京文化会館 大ホール/11:30)
Iwaki Ballet Company IBC『ジゼル』(新宿文化センター 大ホール/14:00)
Iwaki Ballet Company IBC『ジゼル』(新宿文化センター 大ホール/18:00)
11/26(月)
11/27(火)
11/28(水) マリインスキー・バレエ『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/18:30)
11/29(木) マリインスキー・バレエ『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/14:00)
11/30(金) 東京バレエ団『20世紀の傑作バレエ2』(新国立劇場 中劇場/19:00)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール/18:30)

2018年【12月】

12/1(土) 東京バレエ団『20世紀の傑作バレエ2』(新国立劇場 中劇場/13:00)
東京バレエ団『20世紀の傑作バレエ2』(新国立劇場 中劇場/17:00)
マリインスキー・バレエ『ドン・キホーテ』(兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール/16:00)
キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(静岡市民文化会館/15:00)
12/2(日) 東京バレエ団『20世紀の傑作バレエ2』(新国立劇場 中劇場/14:00)
松山バレエ団『くるみ割り人形』(府中の森芸術劇場 どりーむホール/15:00)
マリインスキー・バレエ『マリインスキーのすべて』(東京文化会館 大ホール/18:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(日本特殊陶業市民会館フォレストホール/15:00)
12/3(月) マリインスキー・バレエ『マリインスキーのすべて』(東京文化会館 大ホール/18:30)
12/4(火) キエフ・バレエ『白鳥の湖』(金沢 本多の森ホール/18:30)
12/5(水) マリインスキー・バレエ『ドン・キホーテ』(東京文化会館 大ホール/18:30)
キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(富山 オーバード・ホール/18:30)
12/6(木) K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/18:30)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/18:30)
12/7(金) K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/18:30)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/18:30)
12/8(土) K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/12:30)
K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/16:30)
スターダンサーズ・バレエ団『くるみ割り人形』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/13:00)
スターダンサーズ・バレエ団『くるみ割り人形』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/17:00)
NBAバレエ団『くるみ割り人形』(東京芸術劇場 中ホール/18:00)
井上バレエ団『くるみ割り人形』(文京シビックホール/18:00)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/12:00)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/18:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(松本 キッセイ文化ホール/15:00)
12/9(日) K-BALLET COMPANY『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/13:30)
スターダンサーズ・バレエ団『はじめてのくるみ割り人形~リラックスパフォーマンス』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/15:00)
スターダンサーズ・バレエ団『くるみ割り人形』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/15:00)
NBAバレエ団『くるみ割り人形』(東京芸術劇場 中ホール/15:00)
リソー教育グループ主催復興支援チャリティイベント 井上バレエ団『くるみ割り人形』(文京シビックホール/15:00)
マリインスキー・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/14:00)
12/10(月)
12/11(火) キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(甲府 コラニー文化ホール/19:00)
12/12(水)
12/13(木) キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(大阪 フェスティバルホール/19:00)
12/14(金) キエフ・バレエ『白鳥の湖』(岡山シンフォニーホール/18:30)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(神奈川県民ホール 大ホール/13:30)
12/15(土) 牧阿佐美バレヱ団『くるみ割り人形』(文京シビックホール/14:00)
牧阿佐美バレヱ団『くるみ割り人形』(文京シビックホール/18:30)
東京バレエ団『ザ・カブキ』(東京文化会館/14:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(伊丹 東リいたみホール/15:00)
12/16(日) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/18:00)
牧阿佐美バレヱ団『くるみ割り人形』(文京シビックホール/14:00)
東京バレエ団『ザ・カブキ』(東京文化会館/14:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(ロームシアター京都/15:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(昭和女子大学 人見記念講堂/14:00)
12/17(月)
12/18(火) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(熊本 市民会館シアーズホーム夢ホール/18:30)
12/19(水) キエフ・バレエ『白鳥の湖』(鹿児島 宝山ホール/18:30)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(ルネこだいら 大ホール/18:30)
12/20(木) キエフ・バレエ『白鳥の湖』(宮崎メディキット県民文化センター/18:30)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(ソニックシティ 大ホール/18:30)
12/21(金) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/19:00)
バレエシャンブルウエスト『くるみ割り人形』(オリンパスホール八王子/18:30)
12/22(土) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/18:00)
東京シティ・バレエ団『くるみ割り人形』(ティアラこうとう大ホール/15:00)
バレエシャンブルウエスト『くるみ割り人形』(オリンパスホール八王子/13:00)
バレエシャンブルウエスト『くるみ割り人形』(オリンパスホール八王子/17:30)
貞松・浜田バレエ団『くるみ割り人形 お伽の国 ver.』(神戸文化ホール大ホール/15:30)
キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(千葉 市川市文化会館/15:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(東海市芸術劇場 大ホール/14:00)
12/23(日・祝) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/13:00)
新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/18:00)
東京シティ・バレエ団『くるみ割り人形』(ティアラこうとう大ホール/15:00)
貞松・浜田バレエ団『くるみ割り人形 お菓子の国 ver.』(神戸文化ホール大ホール/15:30)
松山バレエ団『くるみ割り人形』(神奈川県民ホール 大ホール/15:00)
キエフ・バレエ『くるみ割り人形』(東京国際フォーラム ホールA/13:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(グランキューブ大阪/14:00)
12/24(月・振) 新国立劇場バレエ団『くるみ割り人形』(新国立劇場オペラパレス/14:00)
東京シティ・バレエ団『くるみ割り人形』(ティアラこうとう大ホール/15:00)
越智インターナショナルバレエ『くるみ割り人形スペシャル 全幕』(日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール/14:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館大ホール/12:00)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(東京文化会館大ホール/17:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(三重県文化会館/15:00)
12/25(火) 小林紀子バレエ・シアター『くるみ割り人形』(メルパルクホール/時間未定)
キエフ・バレエ『白鳥の湖』(神奈川県民ホール/15:00)
12/26(水) 小林紀子バレエ・シアター『くるみ割り人形』(メルパルクホール/時間未定)
大和シティバレエ & SBAジュニアカンパニー『くるみ割り人形』(大和市文化創造拠点シリウス 芸術文化ホール メインホール/17:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(ホクト文化ホール/未定)
12/27(木) キエフ・バレエ『シンデレラ』(東京文化会館大ホール/14:00)
キエフ・バレエ『シンデレラ』(東京文化会館大ホール/19:00)
ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『スペシャル・ガラ』(Bunkamuraオーチャードホール/18:30)
12/28(金) ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『白鳥の湖』(Bunkamuraオーチャードホール/18:30)
12/29(土) ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『白鳥の湖』(Bunkamuraオーチャードホール/13:00)
神奈川県民ホール 年末年越しスペシャル『ファンタスティック・ガラコンサート 2018 エスプリ薫るオペラ&バレエ』(神奈川県民ホール 大ホール/15:00)
12/30(日) ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『くるみ割り人形』(ロームシアター京都/14:00)
12/31(月)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする