2019年【4ー6月】

公演内容に変更が生じる場合があります。
最新情報は主催者のホームページ等を確認してください。

(2019年6月13日更新)

2019年【4月】

4/1(月)
4/2(火)
4/3(水)
4/4(木)
4/5(金) 真忠久美子バレエスタジオ 第3回発表会(ロームシアター京都/15:30)
4/6(土) 『NHKバレエの饗宴』(NHKホール/15:00)
4/7(日)
4/8(月)
4/9(火)
4/10(水)
4/11(木)
4/12(金)
4/13(土)
4/14(日)
4/15(月) ●NHK BS プレミアムシアター ヨー・ストルムグレン『CLOSED』/シディ・ラルビ・シェルカウイ『フラクタスV(ファイブ)』(NHK BS プレミアム/0:00~)
4/16(火)
4/17(水)
4/18(木)
4/19(金)
4/20(土) ローム ミュージック フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Ⅰ(ロームシアター京都 メインホール/15:30)
4/21(日)
4/22(月) ●NHK BS プレミアムシアター パリ・オペラ座『創立350周年
オープニング・ガラ』/マリインスキー・バレエ『ジゼル』(NHK BS プレミアム/0:00~)
4/23(火)
4/24(水)
4/25(木)
4/26(金) 第6回BALLET TRADITION(新宿文化センター 大ホール/18:30)
4/27(土) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
東京バレエ団「はじめての『白鳥の湖』」(東京文化会館/12:00)
東京バレエ団『白鳥の湖』(全4幕)(東京文化会館/15:00)
川口ゆり子バレエスクール第20回発表会(八王子芸術文化会館 いちょうホール/16:00)
名取寛人 Hiroto’s show主催『天照道成舞降』(和光市民文化センター・サンアゼリア/①15:00、②18:30)
【上野の森バレエホリデイ4/27(土)~29(月・祝)】
4/28(日) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
東京バレエ団「はじめての『白鳥の湖』」(東京文化会館/12:00)
東京バレエ団『白鳥の湖』(全4幕)(東京文化会館/15:00)
川口ゆり子バレエスクール第20回発表会(八王子芸術文化会館 いちょうホール/15:00)
NHK BS8K放送 新国立劇場バレエ団「くるみ割り人形」第2幕(「NHKバレエの饗宴2018」)(BS8K/12:00~)
NHK BS8K放送 東京バレエ団「ラ・バヤデール」から影の王国(「NHKバレエの饗宴2018」)(BS8K/13:00~)
NHK BS1スペシャル「ローザンヌでつかんだ未来~バレエダンサー 須弥奈と美桜~」(NHK BS1/23:00~)
【上野の森バレエホリデイ4/27(土)~29(月・祝)】
4/29(月・祝) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
東京バレエ団「はじめての『白鳥の湖』」(東京文化会館/12:00)
東京バレエ団『白鳥の湖』(全4幕)(東京文化会館/15:00)
【上野の森バレエホリデイ4/27(土)~29(月・祝)】
4/30(火・祝)

2019年【5月】

5/1(水・祝)
5/2(木・祝) Beauty’s『ロミオとジュリエット』『白鳥の湖』(海老名市文化会館 大ホール/17:00)
NHK BS8K放送 新国立劇場バレエ団「くるみ割り人形」第2幕(「NHKバレエの饗宴2018」)【再】(BS8K/21:00~)
5/3(金・祝) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
松山バレエ団『眠れる森の美女』(全幕)(Bunkamuraオーチャードホール/15:30)
○早稲田大学バレエサークルCiel新歓公演 『エチュード』『パキータ』より抜粋(狛江エコルマホール/16:30予定)
5/4(土・祝) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
松山バレエ団『眠れる森の美女』(全幕)(Bunkamuraオーチャードホール/13:30)
5/5(日・祝) 新国立劇場バレエ団『シンデレラ』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
松山バレエ団『眠れる森の美女』(スペシャルハイライト版)(Bunkamuraオーチャードホール/①11:30、②15:30)
5/6(月・振) 国際バレエアカデミア公演 春期定期フェスティバル(なかのZERO大ホール/17:00)
「ローザンヌでつかんだ未来~バレエダンサー 須弥奈と美桜~」(NHK BS1/22:00~22:50)
5/7(火)
5/8(水)
5/9(木) Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(東京芸術劇場 プレイハウス/19:30)
「ローザンヌでつかんだ未来~バレエダンサー 須弥奈と美桜~」(NHK BS1/13:00~13:50)
5/10(金) DAIFUKU VOL.5『HOME』(THE HALL YOKOHAMA/19:30)
中国国立バレエ団 2019年日本公演(東京文化会館 大ホール/19:00)
Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(東京芸術劇場 プレイハウス/19:30)
5/11(土) スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/14:00)
バレエ シャンブルウエスト『トリプルビル』(「ワルプルギスの夜」「A Little soul」「ライモンダ第3幕」)(オリンパスホール八王子/16:30)
DAIFUKU VOL.5『HOME』(THE HALL YOKOHAMA/①13:30、②17:00)
Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(東京芸術劇場 プレイハウス/15:00)
5/12(日) スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ』(テアトロ・ジーリオ・ショウワ/14:00)
トヨタコミュニティコンサート in 東京 俊友会管弦楽団 特別公演 牧阿佐美バレヱ団『ロミオとジュリエット』(文京シビックホール 大ホール/14:00)
DAIFUKU VOL.5『HOME』(THE HALL YOKOHAMA/13:30)
中国国立バレエ団 2019年日本公演(東京文化会館 大ホール/15:00)
Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(東京芸術劇場 プレイハウス/15:00)
5/13(月)
5/14(火)
5/15(水)
5/16(木)
5/17(金) Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(名古屋市芸術創造センター/19:00)
5/18(土) Rosas 「我ら人生のただ中にあって/バッハ無伴奏チェロ組曲」(東京芸術劇場 プレイハウス/15:00)
Rosas「A Love Supreme ~至上の愛」(名古屋市芸術創造センター/15:00)
5/19(日) Rosas 「我ら人生のただ中にあって/バッハ無伴奏チェロ組曲」(東京芸術劇場 プレイハウス/15:00)
●8Kで見る!世界最高峰のステージ・パフォーマンス パリ・オペラ座「白鳥の湖」(NHK BS8K/19:00~21:30)
●クラシック音楽館「NHKバレエの饗宴2019」(NHK Eテレ/21:00~23:30)
5/20(月) ●NHK BS プレミアムシアター マリインスキー・バレエ『ライモンダ』/オランダ国立バレエ『マタ・ハリ』【再放送】(NHK BS プレミアム/0:00~)
5/21(火)
5/22(水)
5/23(木)
5/24(金) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(東京文化会館/14:00)
5/25(土) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(東京文化会館/14:00)
NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/14:00)
NBAバレエ団『真夏の夜の夢』(新国立劇場 中劇場/17:00)
5/26(日) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(東京文化会館/14:00)
NBAバレエ団『The Little Mermaid』(新国立劇場 中劇場/13:00)
NBAバレエ団『真夏の夜の夢』(新国立劇場 中劇場/16:00)
東京シティ・バレエ団「バレエ×声優 “セリフ付き”バレエ『ジゼル』」(ティアラこうとう 大ホール/15:00)
5/27(月)
5/28(火)
5/29(水)
5/30(木)
5/31(金) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(Bunkamuraオーチャードホール/14:00)
堀内 充『BALLET COLLECTION 2019』(めぐろパーシモンホール 大ホール/18:30)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/19:00)

2019年【6月】

6/1(土) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(Bunkamuraオーチャードホール/①13:30、②17:30)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/14:00)
「かくもバレエは美しい 〜パリ・オペラ座 エトワールたちの饗宴〜」(BS-TBS/11:30)
6/2(日) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(Bunkamuraオーチャードホール/13:00)
法村友井バレエ団 第18回アルカイック定期公演 『くるみ割り人形』『スペイン交響曲』(あましんアルカイックホール/17:30)
神奈川県民ホールオープンシアター2019「東京バレエ団 はじめての『白鳥の湖』楽しいお話と第3幕」(神奈川県民ホール/①11:30、②14:30)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/①12:00、②16:00)
アン ミカを虜にした奇才の傑作  マシュー・ボーンの 『白鳥の湖~スワン・レイク~』特別番組(BS-TBS/10:30)
6/3(月)
6/4(火) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(アクトシティ浜松/18:30)
6/5(水) 《トランス=シベリア芸術祭 2019》スヴェトラーナ・ザハーロワ&ワディム・レーピン “パ・ド・ドゥ for Toes and Fingers”(ザ・シンフォニーホール〈大阪〉/19:00)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/19:00)
6/6(木) K-BALLET COMPANY『シンデレラ』(フェスティバルホール/18:30)(大阪)
6/7(金) DANCE for Life 2019 篠原聖一 バレエリサイタル(練馬文化センター 小ホール/18:30)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/19:00)
6/8(土) 牧阿佐美バレヱ団『リーズの結婚~ラ・フィーユ・マル・ガルデ~』(文京シビックホール 大ホール/15:00)
《トランス=シベリア芸術祭 2019》スヴェトラーナ・ザハーロワ&ワディム・レーピン “パ・ド・ドゥ for Toes and Fingers”(Bunkamuraオーチャードホール/18:00)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/14:00)
6/9(日) 牧阿佐美バレヱ団『リーズの結婚~ラ・フィーユ・マル・ガルデ~』(文京シビックホール 大ホール/14:30)
《トランス=シベリア芸術祭 2019》スヴェトラーナ・ザハーロワ&ワディム・レーピン “パ・ド・ドゥ for Toes and Fingers”(昌賢学園まえばしホール 大ホール〈群馬〉/18:00)
新国立劇場 ダンス 森山開次『NINJA』(新国立劇場 小劇場/①12:00、②16:00)
6/10(月)
6/11(火)
6/12(水)
6/13(木)
6/14(金)
6/15(土) 新国立劇場バレエ団『アラジン』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
ダンス 森山開次『NINJA』(福島県・いわき芸術文化交流館アリオス 中劇場/14:00)
6/16(日) 新国立劇場バレエ団『アラジン』(新国立劇場 オペラパレス/13:00)
「ローザンヌでつかんだ未来~バレエダンサー 須弥奈と美桜~」(NHK Eテレ/00:30~)
美の壺・選「華やかに物語る バレエ」(NHK Eテレ/①01:20~、②14:30~)
第47回ローザンヌ国際バレエコンクール(NHK Eテレ/15:00~)
6/17(月) ●NHK BS プレミアムシアター チェコ国立バレエ『イリ・キリアン 時の架け橋』/モンテカルロ・バレエ『ホワイト・ダークネス』『ラヴェンダー・フォリーズ』(NHK BS プレミアム/0:00~)
6/18(火) 新国立劇場バレエ団『アラジン』(新国立劇場 オペラパレス/13:00)
6/19(水)
6/20(木)
6/21(金) 英国ロイヤル・バレエ団『ドン・キホーテ』(東京文化会館/18:30)
6/22(土) 新国立劇場バレエ団『アラジン』(新国立劇場 オペラパレス/①13:00、②18:00)
英国ロイヤル・バレエ団『ドン・キホーテ』(東京文化会館/①13:00、②18:00)
ダンス 森山開次『NINJA』(岩手県・北上市文化交流センターさくらホール 中ホール)
6/23(日) 新国立劇場バレエ団『アラジン』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
英国ロイヤル・バレエ団『ドン・キホーテ』(東京文化会館/13:00)
6/24(月) ●NHK BS プレミアムシアター 平野亮一 主演 英国ロイヤル・バレエ『フランケンシュタイン』/パリ・オペラ座バレエ『夏の夜の夢』【再放送】(NHK BS プレミアム/0:00~)
6/25(火) 英国ロイヤル・バレエ団『ドン・キホーテ』(東京文化会館/18:30)
6/26(水) 英国ロイヤル・バレエ団『ドン・キホーテ』(東京文化会館/18:30)
6/27(木)
6/28(金) ネザーランド・ダンス・シアター(NDT)来日公演(愛知県芸術劇場 大ホール/14:00)
ディミトリス・パパイオアヌー『THE GREAT TAMER』(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール/19:00)
6/29(土) 英国ロイヤル・バレエ団『ロイヤル・ガラ』(神奈川県民ホール/14:00)
ネザーランド・ダンス・シアター(NDT)来日公演(愛知県芸術劇場 大ホール/14:00)
ディミトリス・パパイオアヌー『THE GREAT TAMER』(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール/15:00)
ダンス 森山開次『NINJA』(茨城県・水戸芸術館 ACM劇場)
6/30(日) 英国ロイヤル・バレエ団『ロイヤル・ガラ』(神奈川県民ホール/14:00)
ディミトリス・パパイオアヌー『THE GREAT TAMER』(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール/15:00)
ダンス 森山開次『NINJA』(茨城県・水戸芸術館 ACM劇場)

シェアする

フォローする