2019年【1ー3月】

(イメージ画像)

公演内容に変更が生じる場合があります。
最新情報は主催者のホームページ等を確認してください。

(2019年3月19日更新)

2019年【1月】

1/1(火・祝)
1/2(水)
1/3(木)
1/4(金)
1/5(土)
1/6(日) ○『京響クロスオーバー バレエ×オーケストラ』(ロームシアター京都メインホール/15:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(東京オペラシティ コンサートホール/①11:30、②15:00)
1/7(月) キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(SAYAKAホール 大ホール/18:30)
1/8(火) キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(京都コンサートホール 大ホール/19:00)
BS世界のドキュメンタリー『チェコ・スワン』(NHK BS1/23:00~)
1/9(水) キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(菊川文化会館 アエル/19:00)
1/10(木) キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(藤沢市民会館 大ホール/18:30)
1/11(金) キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(横浜みなとみらいホール 大ホール/13:00)
1/12(土) 新国立劇場バレエ団『ニューイヤー・バレエ』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
谷桃子バレエ団『ラ・バヤデール』(東京文化会館 大ホール/①14:00、②18:30)
スターダンサーズ・バレエ団 リラックス・パフォーマンス『白鳥の湖』(全1幕)&『迷子の青虫さん』(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール/14:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(ティアラこうとう 大ホール/14:00)
1/13(日) 新国立劇場バレエ団『ニューイヤー・バレエ』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
谷桃子バレエ団『ラ・バヤデール』(東京文化会館 大ホール/14:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(瀬戸市文化センター/14:00)
1/14(月・祝) 新国立劇場バレエ団『ニューイヤー・バレエ』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
東京バレエ団『Coreographic Project 2019 スタジオパフォーマンス』(東京バレエ団 Aスタジオ/15:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(静岡市清水文化会館マリナート/14:00)
1/15(火)
1/16(水) 『神韻2019日本公演』(ロームシアター京都 メインホール/19:00)
1/17(木) ワガノワ・バレエ・アカデミー『人形の精 組曲』『パキータ』(Bunkamura オーチャードホール/19:00)
○キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(市川市文化会館 大ホール/18:30)
『神韻2019日本公演』(ロームシアター京都 メインホール/14:00)
1/18(金) スターダンサーズ・バレエ団 リラックス・パフォーマンス『白鳥の湖』(全1幕)&『迷子の青虫さん』(東海市芸術劇場 大ホール/19:00)
ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/18:30)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(上田サントミューゼ/18:30)
1/19(土) ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(小美玉市小川文化センター アピオス 大ホール/14:00)
『神韻2019日本公演』(神戸文化ホール メインホール/19:00)
1/20(日) ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(宇都宮市文化会館 大ホール/16:00)
キエフ・クラシック・コレクション『初春バレエ祝賀コンサート』(御殿場市民会館 大ホール/14:00)
『神韻2019日本公演』(神戸文化ホール メインホール/14:00)
足利ユースオーケストラ発足10周年記念事業《ユース×バレエ》~夢いっぱい「くるみ割り人形」全2幕~(足利市民会館大ホール/15:00)
モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕(オーバード・ホール〈富山〉/14:00)
1/21(月) 『神韻2019日本公演』(オリックス劇場/19:00)
●NHK BS プレミアムシアター ミラノ・スカラ座バレエ『恋人たちの庭』他(NHK BS プレミアム/0:00~)
1/22(火) ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(アクロス福岡〈福岡シンフォニーホール〉/18:30)
『神韻2019日本公演』(オリックス劇場/①14:00、②19:00)
1/23(水)
1/24(木)
1/25(金) 石神井バレエ・アカデミー『バレリーナ吉田 都からのメッセージ』(文京シビックホール 大ホール/19:00)
『神韻2019日本公演』(オリンパスホール八王子/14:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/19:00)
1/26(土) ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(兵庫県立芸術文化センター/15:00)
東京芸術劇場シアターオペラvol.12 モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕(東京芸術劇場 コンサートホール/14:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/14:00)
1/27(日) ワガノワ・バレエ・アカデミー『人形の精 組曲』『パキータ』(ハーモニーホールふくい/16:00)
『ダンスセッション2019』(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール/①13:00、②17:00)
東京芸術劇場シアターオペラvol.12 モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕(東京芸術劇場 コンサートホール/14:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/14:00)
●「熊川哲也 新たなる挑戦」「死霊の恋」制作ドキュメントと作品全編を放送(BS-TBS/14:00~)
1/28(月) ワガノワ・バレエ・アカデミー『パキータ』『くるみ割り人形』(大阪・吹田市文化会館〈メイシアター〉中ホール/19:00)
『神韻2019日本公演』(文京シビックホール 大ホール/19:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/19:00)
●NHK BS プレミアムシアター ニューヨーク・シティ・バレエ in パリ『バランシン・ガラ』他(NHK BS プレミアム/0:00~)
1/29(火) ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(刈谷市総合文化センター アイリス 大ホール/18:30)
『神韻2019日本公演』(文京シビックホール 大ホール/①14:00、②19:00)
1/30(水) 『神韻2019日本公演』(文京シビックホール 大ホール/14:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/14:00)
1/31(木) K-BALLET COMPANY『ベートーヴェン 第九』『アルルの女』(Bunkamura オーチャードホール/18:30)
『神韻2019日本公演』(大宮ソニックシティ 大ホール/19:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/19:00)

2019年【2月】

2/1(金) K-BALLET COMPANY『ベートーヴェン 第九』『アルルの女』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
スターダンサーズ・バレエ団 ジュニアカンパニー『第4回公演』(渋谷区文化総合センター大和田 4階 さくらホール/19:00)
ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(岩手県民会館/18:30)
『神韻2019日本公演』(大宮ソニックシティ 大ホール/14:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/19:00)
2/2(土) K-BALLET COMPANY『ベートーヴェン 第九』『アルルの女』(Bunkamura オーチャードホール/①13:00、②17:30)
ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(仙台銀行ホール イズミティ21/17:00)
『札幌芸術の森バレエセミナー30周年記念公演』(札幌文化芸術劇場 hitaru/16:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/14:00)
●熊川哲也のバレエ「カルメン」/キンタロー。魔性の舞に挑戦!!(TBS/16:30〜)
2/3(日) K-BALLET COMPANY『ベートーヴェン 第九』『アルルの女』(Bunkamura オーチャードホール/13:00)
松山バレエ団「新『白鳥の湖』」(NHKホール/15:30)
ワガノワ・バレエ・アカデミー『くるみ割り人形』(昌賢学園まえばしホール〈前橋市民文化会館〉/16:00)
モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』全幕(熊本県立劇場演劇ホール/15:00)
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース『出口なし』(KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ/14:00)
2/4(月) 『神韻2019日本公演』(福岡サンパレス ホテル&ホール コンサートホール/19:00)
2/5(火) 『神韻2019日本公演』(福岡サンパレス ホテル&ホール コンサートホール/14:00)
2/6(水)
2/7(木)
2/8(金) 日本バレエ協会『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/18:00)
2/9(土) 日本バレエ協会『白鳥の湖』(東京文化会館 大ホール/①13:30、②18:00)
松岡伶子バレエ団公演『Triple Bill』(日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール/18:30)
2/10(日) 松岡伶子バレエ団公演『Triple Bill』(日本特殊陶業市民会館 ビレッジホール/17:00)
2/11(月・祝) ●NHK BS プレミアムシアター ロイヤル・フランダース・バレエ公演『ラヴェル』【再放送】他(NHK BS プレミアム/0:00~)
2/12(火)
2/13(水)
2/14(木)
2/15(金) 法村友井バレエ団『バレエコレクション 2019 in 中央公会堂』(中央公会堂 大集会室/18:00)
2/16(土)
2/17(日) 昭和音楽大学 短期大学部 バレエコース 卒業公演(昭和音楽大学「テアトロ・ジーリオ・ショウワ」/14:00)
2/18(月) ●NHK BS プレミアムシアター 英国ロイヤル・バレエ『白鳥の湖』、ボリショイ・バレエ『黄金時代』【再放送】(NHK BS プレミアム/0:00~)
2/19(火)
2/20(水)
2/21(木) 『ヤン・リーピンの覇王別姫 十面埋伏』(Bunkamura オーチャードホール/19:00)
2/22(金) 『ヤン・リーピンの覇王別姫 十面埋伏』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
伝統と創造シリーズ vol.10『HANAGO-花子-』(セルリアンタワー能楽堂/19:30)
2/23(土) 『ヤン・リーピンの覇王別姫 十面埋伏』(Bunkamura オーチャードホール/①12:30、②16:30)
伝統と創造シリーズ vol.10『HANAGO-花子-』(セルリアンタワー能楽堂/17:00)
2/24(日) 『ヤン・リーピンの覇王別姫 十面埋伏』(Bunkamura オーチャードホール/12:30)
「トヨタコミュニティコンサート in ふるさと千川館『くるみ割り人形とバレエの世界』」(ふるさと千川館/13:30)
伝統と創造シリーズ vol.10『HANAGO-花子-』(セルリアンタワー能楽堂/14:00)
2/25(月) 伝統と創造シリーズ vol.10『HANAGO-花子-』(セルリアンタワー能楽堂/19:00)
2/26(火) 伝統と創造シリーズ vol.10『HANAGO-花子-』(セルリアンタワー能楽堂/19:00)
2/27(水)
2/28(木)

2019年【3月】

3/1(金)
3/2(土) 新国立劇場バレエ団『ラ・バヤデール』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
東京シティ・バレエ団『トリプル・ビル』(ティアラこうとう大ホール/17:00)
3/3(日) 新国立劇場バレエ団『ラ・バヤデール』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
東京シティ・バレエ団『トリプル・ビル』(ティアラこうとう大ホール/14:00)
3/4(月)
3/5(火)
3/6(水) K-BALLET COMPANY『カルメン』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
3/7(木) K-BALLET COMPANY『カルメン』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
3/8(金) K-BALLET COMPANY『カルメン』(Bunkamura オーチャードホール/14:00)
『マニュエル・ルグリ スターズ・イン・ブルー バレエ & ミュージック』(東京芸術劇場 コンサートホール/19:00)
3/9(土) 新国立劇場バレエ団『ラ・バヤデール』 (新国立劇場オペラパレス/①13:00、②18:00)
K-BALLET COMPANY『カルメン』(Bunkamura オーチャードホール/①12:30、②16:30)
『マニュエル・ルグリ スターズ・イン・ブルー バレエ & ミュージック』(東京芸術劇場 コンサートホール/14:00)
一柳 慧×白井 晃 神奈川芸術文化財団芸術監督プロジェクト『Memory of Zero』(神奈川県民ホール 大ホール/18:00)
3/10(日) 新国立劇場バレエ団『ラ・バヤデール』 (新国立劇場オペラパレス/14:00)
K-BALLET COMPANY『カルメン』(Bunkamura オーチャードホール/13:00)
松山バレエ団『ジゼル』(東京文化会館 大ホール/15:00)
一柳 慧×白井 晃 神奈川芸術文化財団芸術監督プロジェクト『Memory of Zero』(神奈川県民ホール 大ホール/15:00)
3/11(月) 『マニュエル・ルグリ スターズ・イン・ブルー バレエ & ミュージック』(ザ・シンフォニーホール〈大阪〉/19:00)
3/12(火)
3/13(水)
3/14(木) 『マニュエル・ルグリ スターズ・イン・ブルー バレエ & ミュージック』(メディキット県民文化センター〈宮崎県立芸術劇場〉/19:00)
3/15(金) 東京バレエ団『海賊』(東京文化会館/19:00)
3/16(土) 牧阿佐美バレヱ団『プリンシパル・ガラ2019』(文京シビックホール 大ホール/15:00)
東京バレエ団『海賊』(東京文化会館/14:00)
新国立劇場バレエ研修所『エトワールへの道程2019』(新国立劇場 中劇場/18:00)
3/17(日) 牧阿佐美バレヱ団『プリンシパル・ガラ2019』(文京シビックホール 大ホール/14:30)
東京バレエ団『海賊』(東京文化会館/14:00)
『マニュエル・ルグリ スターズ・イン・ブルー バレエ & ミュージック』(愛知県芸術劇場 コンサートホール/15:00)
新国立劇場バレエ研修所『エトワールへの道程2019』(新国立劇場 中劇場/15:00)
3/18(月) ●NHK BS プレミアムシアター ウィーン国立バレエ『シルヴィア』、ルグリ・ガラ ~運命のバレエダンサー~【再放送】(NHK BS プレミアム/0:00~)
3/19(火) K-BALLET COMPANY『カルメン』(東京エレクトロンホール宮城/18:30)
3/20(水) ●ロシアゴスキー 第11回「ロシア・バレエの殿堂へ」(NHK Eテレ/0:50~)
BS-TBS「ストイック女子 全力美女の私生活に潜入」新国立劇場バレエ団 木村優里さん出演(BS-TBS/22:00~)
3/21(木・祝) K-BALLET COMPANY『カルメン』(けんしん郡山市民文化センター/14:00)
ジャパン・フェスティバル・バレエ団『ロシアからの贈り物』(文京シビックホール 大ホール/13:00)
牧阿佐美バレヱ塾 発表会(文京シビックホール 大ホール/17:30)
3/22(金)
3/23(土) 松山バレエ団『ジゼルスイート』ジゼルより名場面集(赤坂区民センター/①11:00、②15:00)
3/24(日) ○吉原バレエ学園 第39回発表会(相模女子大学グリーンホール/17:30)
東京バレエ団「海賊」~名作の初演、その舞台裏~(CSテレ朝チャンネル2〈有料放送〉/14:00~)
3/25(月)
3/26(火) ●ロシアゴスキー 第11回「ロシア・バレエの殿堂へ」(NHK Eテレ/5:30~)
3/27(水) NBAバレエ団『アトリエ公演 コッペリア〈全幕〉』(たましんRISURUホール 大ホール〈立川〉/18:00)
3/28(木)
3/29(金) 新国立劇場バレエ団『DANCE to the Future 2019』(新国立劇場 小劇場/19:00)
3/30(土) 新国立劇場バレエ団『DANCE to the Future 2019』(新国立劇場 小劇場/①13:00、②18:00)
スターダンサーズ・バレエ団 ダブル・ビル『ウェスタン・シンフォニー』『緑のテーブル』(東京芸術劇場プレイハウス/14:00)
3/31(日) 新国立劇場バレエ団『DANCE to the Future 2019』(新国立劇場 小劇場/14:00)
スターダンサーズ・バレエ団 ダブル・ビル『ウェスタン・シンフォニー』『緑のテーブル』(東京芸術劇場プレイハウス/14:00)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする