2019年【7ー9月】

公演内容に変更が生じる場合があります。
最新情報は主催者のホームページ等を確認してください。

(2019年9月21日更新)

2019年【7月】

7/1(月)  
7/2(火)  
7/3(水) ○ラ ダンス コントラステ『アイ(eye)』(座・高円寺2/19:30)
7/4(木) ○ラ ダンス コントラステ『アイ(eye)』(座・高円寺2/19:00)
7/5(金) ○ネザーランド・ダンス・シアター(NDT)来日公演(神奈川県民ホール 大ホール/19:00)
7/6(土) ○ネザーランド・ダンス・シアター(NDT)来日公演(神奈川県民ホール 大ホール/14:00)
○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(水戸芸術館/①13:00、②17:00)
7/7(日) ○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(水戸芸術館/14:00)
7/8(月)  
7/9(火) ○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(鳥取市民会館/18:30)
7/10(水)  
7/11(木) ○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①13:30、②18:30)
7/12(金) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(入間市市民会館/18:30)
○ソウダバレエスクール創立45周年記念公演『ジゼル』(全幕)(あましんアルカイックホール/19:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/13:30)
7/13(土) ○東京シティ・バレエ団『ロミオとジュリエット』(ティアラこうとう 大ホール/17:00)
○エイフマンバレエ『アンナ・カレーニナ』(滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール/15:00)
○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(北九州劇場/14:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①12:30、②17:30)
7/14(日) ○京都バレエ団 元パリ・オペラ座バレエ団エトワール カール・パケット引退『ジゼル』(ロームシアター京都/17:30)
○東京シティ・バレエ団『ロミオとジュリエット』(ティアラこうとう 大ホール/14:00)
○ヒラキバレエスクール第35回発表会(浦安市文化会館大ホール/16:30)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①12:30、②17:30)
7/15(月・祝) ○エイフマンバレエ『ロダン~魂を捧げた幻想』(グランシップ〈静岡〉中ホール・大地/15:00)
○キエフ・クラシック・バレエ「プリンセス・ストーリーズ」(ウェスタ川越 大ホール/14:00)
○ヒラキバレエスクール第35回記念公演(浦安市文化会館大ホール/15:30)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/12:30)
7/16(火)  
7/17(水) ○「Dance at the Gathering 2019」(NHK大阪ホール/18:30)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①13:30、②18:30)
7/18(木) ○エイフマンバレエ『ロダン~魂を捧げた幻想』(東京文化会館/19:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/13:30)
7/19(金) ○エイフマンバレエ『ロダン~魂を捧げた幻想』(東京文化会館/19:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(大津市民会館/15:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①13:30、②18:30)
7/20(土) ○井上バレエ団『シルヴィア』(文京シビックホール 大ホール/18:30)
○エイフマンバレエ『アンナ・カレーニナ』(東京文化会館/17:00)
○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(まつもと市民芸術館/18:00)
○谷桃子バレエ団「親子で楽しめる特別公演」(めぐろパーシモンホール 大ホール/①13:00、②17:30)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(なら100年会館/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(相模女子大学グリーンホール/14:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/①12:30、②17:30)
7/21(日) ○井上バレエ団『シルヴィア』(文京シビックホール 大ホール/15:00)
○エイフマンバレエ『アンナ・カレーニナ』(東京文化会館/14:00)
○新国立劇場ダンス公演 森山開次『NINJA』(まつもと市民芸術館/13:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(パティオ池鯉鮒〈知立市文化会館〉/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(府中の森芸術劇場/14:00)
○「マシュー・ボーンの SWAN LAKE 白鳥の湖」(Bunkamuraオーチャードホール/12:30)
7/22(月) ○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(千葉県文化会館/14:00)
7/23(火) ○『ル・グラン・ガラ 2019 (Aプロ)』(文京シビックホール 大ホール/19:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(岡山シンフォニーホール/18:30)
○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(深谷市民文化会館 大ホール/14:00)
7/24(水) ○『ル・グラン・ガラ 2019 (Aプロ)』(文京シビックホール 大ホール/14:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(福岡サンパレス/18:30)
○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(相模女子大グリーンホール 大ホール/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(サントリーホール/①11:00、②14:00)
7/25(木) ○『ル・グラン・ガラ 2019 (Bプロ)』(文京シビックホール 大ホール/①14:00、②19:00)
○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(秦野市文化会館 大ホール/14:00)
○洗足学園音楽大学『2019年度バレエコース前期公演』(洗足学園音楽大学 前田ホール/18:30))
7/26(金) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(藤沢市民会館 大ホール/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(横浜みなとみらいホール/①11:00、②14:00)
7/27(土) ○オーチャード・バレエ・ガラ(Bunkmuraオーチャードホール/13:00)
○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(新国立劇場 オペラパレス/①11:30、②15:00)
○野間バレエ団『ジゼル』(ソフィア・堺ホール/17:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(NHK大阪ホール/①14:00、②17:30)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(ソニックシティ/14:00)
7/28(日) ○オーチャード・バレエ・ガラ(Bunkmuraオーチャードホール/13:00)
○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(新国立劇場 オペラパレス/①11:30、②15:00)
○「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(東リ いたみホール/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(東京芸術劇場/①11:00、②14:00)
○MRB 松田敏子リラクゼーションバレエ「バレエスーパーガラ」2019(グランキューブ大阪/16:30開演)
7/29(月) ○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(新国立劇場 オペラパレス/①11:30、②15:00)
○「ブライト・ステップ2019」(メルパルクホール/19:00)
○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(ソニックシティ 大ホール/14:00)
7/30(火) ○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(新国立劇場 オペラパレス/①11:30、②15:00)
○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(習志野文化ホール/14:00)
○「青島広志のバレエ音楽ってステキ」(Bunkamuraオーチャードホール/①11:30、②15:30)
7/31(水) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○フェリ、ボッレ&フレンズ Aプロ(文京シビックホール 大ホール/19:00)
○「青島広志のバレエ音楽ってステキ」(Bunkamuraオーチャードホール/13:00)

2019年【8月】

8/1(木) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○フェリ、ボッレ&フレンズ Aプロ(文京シビックホール 大ホール/19:00)
○フェスタサマーミューザKAWASAKI2019 「洗足学園音楽大学 オーケストラとバレエが織りなす夢物語」(ミューザ川崎シンフォニーホール/18:30)
8/2(金) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○「親子で楽しむ夏休みバレエまつり~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(東京文化会館/14:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(東京芸術劇場/①11:00、②14:00)
8/3(土) ○『バレエ・アステラス 2019~海外で活躍する日本人バレエダンサーを迎えて~』(新国立劇場 オペラパレス/18:30)
○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○横浜バレエフェスティバル2019(神奈川県民ホール 大ホール/15:00)
○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(茅ヶ崎市民会館/14:00)
○フェリ、ボッレ&フレンズ Aプロ(文京シビックホール 大ホール/13:00)
○フェリ、ボッレ&フレンズ Bプロ(文京シビックホール 大ホール/18:00)
○「親子で楽しむ夏休みバレエまつり~ロシア4大バレエ劇場の競演~」(東京文化会館/①11:30、②15:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(横浜みなとみらいホール/①11:00、②14:00)
○K-BALLET YOUTH 第4回公演『くるみ割り人形』(Bunkamuraオーチャードホール/16:30)
8/4(日) ○『バレエ・アステラス 2019~海外で活躍する日本人バレエダンサーを迎えて~』(新国立劇場 オペラパレス/15:00)
○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○フェリ、ボッレ&フレンズ Bプロ(文京シビックホール 大ホール/15:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(サントリーホール/①11:00、②14:00)
○K-BALLET YOUTH 第4回公演『くるみ割り人形』(Bunkamuraオーチャードホール/14:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(関西テレビ放送/05:15)
8/5(月) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/6(火) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(アクロス福岡/15:00)
8/7(水) ○「NHKバレエの饗宴」特別企画 吉田都引退公演『ラスト・ダンス』(新国立劇場 オペラパレス/14:00)
○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
8/8(木) ○「NHKバレエの饗宴」特別企画 吉田都引退公演『ラスト・ダンス』(新国立劇場 オペラパレス/18:30)
○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(別府ビーコンプラザ/14:00)
8/9(金) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○第45回日本ジュニアバレヱ公演(文京シビックホール 大ホール/18:00)
8/10(土) ○「清里Theフィールドバレエ2019」(清里高原 萌木の村 特設野外劇場/19:00)
○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(米子市公会堂/13:30)
○日本バレエ協会『2019年度全国合同バレエの夕べ』(新国立劇場 オペラパレス/17:00)
8/11(日・祝) ○「アーティスティック バレエ ガラ」(NHK大阪ホール/15:00)
○「PARIS Ballet LEGENDS」(YCC県民文化ホール 大ホール〈山梨〉/18:00)
○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(幸田町民会館 さくらホール/16:00)
○日本バレエ協会『2019年度全国合同バレエの夕べ』(新国立劇場 オペラパレス/16:30)
8/12(月・振) ○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(豊中市芸術文化センター/15:00)
8/13(火)  
8/14(水)  
8/15(木) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(大田区民プラザ/①11:30、②14:00)
8/16(金) ○大和シティバレエ夏季公演2019『SUMMER CONCERT 2019』(大和市文化創造拠点シリウス 芸術文化ホール メインホール/18:00)
○キエフ・クラシック・バレエ「プリンセス・ストーリーズ」(千葉市民会館 大ホール/14:00)
8/17(土) ○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(見附市文化ホールアルカディア/14:00)
○「イリーナペレンデビュー20周年記念第二弾 特別バレエガラ夢コンサート@在大阪ロシア総領事館」(在大阪ロシア連邦 総領事館/17:00)

○松山バレエ団「夏休みスペシャル オリンピア・オリンピア・オリンピア」(世田谷区民会館/17:00)
8/18(日) ○東京バレエ団 全国公演『ドン・キホーテの夢』(白河文化交流館コミネス/15:00)
○松山バレエ団「夏休みスペシャル オリンピア・オリンピア・オリンピア」(世田谷区民会館/11:30)
○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(調布市グリーンホール 大ホール/14:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(テレビ神奈川/11:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(TOKYO MX/20:00)
8/19(月) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(東京文化会館/11:30)
○キエフ・クラシック・バレエ『眠れる森の美女』(東京文化会館/15:30)
8/20(火) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(神奈川県民ホール 大ホール/14:00)
8/21(水) ○キエフ・クラシック・バレエ「プリンセス・ストーリーズ」(新宿文化センター/14:00)
○NBAスタジオカンパニー『アトリエ公演 ドン・キホーテ』(文京シビックホール 大ホール/18:00)
8/22(木)  
8/23(金) ○谷桃子バレエ団『眠れる森の美女~日生劇場版~』(日生劇場/①11:00、②15:00)
○キエフ・クラシック・バレエ「プリンセス・ストーリーズ」(たましんRISURUホール〈立川市民会館〉/14:00)
○BALLET NOW2019発表会(八王子芸術文化会館いちょうホール/16:30)

○【公演中止】パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち
●『愛と喝采の日々』(NHK BS プレミアム/13:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(関西テレビ放送/26:35)
8/24(土) ○東京バレエ団「めぐろバレエ祭り『サマー・バレエ・コンサート』」(めぐろパーシモンホール 大ホール/①12:00、15:30)
○谷桃子バレエ団『眠れる森の美女~日生劇場版~』(日生劇場/①11:00、②15:00)
○スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ 日本フィル夏休みコンサート2019版』(ロームシアター京都/14:00)
8/25(日) ○東京バレエ団「めぐろバレエ祭り『ドン・キホーテの夢』」(めぐろパーシモンホール 大ホール/①11:30、14:30)
○谷桃子バレエ団『眠れる森の美女~日生劇場版~』(日生劇場/①11:00、②15:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(BS日テレ/15:30)
8/26(月) ○【公演中止】パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち
8/27(火) ○【公演中止】パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち
8/28(水) ○「イリーナ・ペレン デビュー20周年記念第二弾『ロシアの芸術美』バレエ ガラ 夢 コンサート 2019」(国立オリンピック記念青少年センター カルチャー棟 大ホール/18:30)
8/29(木)  
8/30(金) ○キエフ・クラシック・バレエ『眠れる森の美女』(武蔵野市民文化会館 大ホール/18:30)
○【公演中止】パリ・オペラ座バレエのイタリア人たち
8/31(土)  

2019年【9月】

9/1(日) ○キエフ・クラシック・バレエ「チャイコフスキー夢の3大バレエ名場面集」(サンシティ越谷 大ホール/14:00)
9/2(月)  
9/3(火)  
9/4(水) ○K-BALLET COMPANY『カルミナ・ブラーナ』(Bunkmuraオーチャードホール/19:00)
9/5(木) ○K-BALLET COMPANY『カルミナ・ブラーナ』(Bunkmuraオーチャードホール/19:00)
9/6(金) ○Iwaki Ballet Company(IBC)『Ballet Gara 2019』(新宿文化センター/19:00)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(関西テレビ放送【再放送】/26:25)
9/7(土) ●NHK BS1スペシャル「バレエの王子になる!“世界最高峰”ロシア・バレエ学校の青春」(NHK BS1/22:00)
9/8(日) ○大畠律子バレエスクール「第5回発表会」(ルネこだいら大ホール/17:00)
●美の壺・選「華やかに物語る バレエ」(NHK Eテレ/23:00)
9/9(月)  
9/10(火)  
9/11(水) ●ロシアゴスキー 第11回「ロシア・バレエの殿堂へ」(NHK Eテレ/9月11日(水)【10日(火)深夜】00:25~)
9/12(木) ●美の壺・選「華やかに物語る バレエ」(NHK Eテレ/11:00)
9/13(金)  
9/14(土)  
9/15(日) ○松山バレエ団「ザ・ジャパン・バレエ21」(新宿文化センター 大ホール/①11:30、②16:30)
●「恋するバレエ〜真飛聖 魅惑のドイツ旅〜」(BS日テレ【再放送】/12:30)
9/16(月・祝) ○第18回牧阿佐美ジュニアバレヱトゥループAMステューデンツ公演(メルパルクホール〈芝公園〉/18:00)
○東京シティ・バレエ団出演「TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2019[サラダ音楽祭]」(東京芸術劇場 コンサートホール/14:00開演)
●エイフマン・バレエ『ロダン~魂を捧げた幻想』(NHK BS プレミアムシアター/0:00【9月15日(日)深夜】)
●NHK BS1スペシャル「バレエの王子になる!“世界最高峰”ロシア・バレエ学校の青春」【再放送】(NHK BS1/15:00)
9/17(火) ●ロシアゴスキー 第11回「ロシア・バレエの殿堂へ」(NHK Eテレ/05:30~)
9/18(水)  
9/19(木)  
9/20(金) ○バレエ・アム・ライン『白鳥の湖』(Bunkmuraオーチャードホール/18:30)
9/21(土) ○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(フェスティバルホール〈大阪〉/14:00)
○バレエ・アム・ライン『白鳥の湖』(Bunkmuraオーチャードホール/①11:30、②18:30)
○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(昭和女子大学人見記念講堂/16:00)
○東京シティ・バレエ団「Tiara Ballet Days〜ティアラ・バレエデイズ〜」(ティアラこうとう全館)
9/22(日) ○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(昭和女子大学人見記念講堂/14:00)
○東京シティ・バレエ団「Tiara Ballet Days〜ティアラ・バレエデイズ〜」(ティアラこうとう全館)
●NHK BS1スペシャル「バレエの王子になる!“世界最高峰”ロシア・バレエ学校の青春」【再放送】(NHK BS1/08:00)
9/23(月・祝) ○新国立劇場 こどものためのバレエ劇場 2019 白鳥の湖(カノラホール 岡谷市文化会館 大ホール〈長野県岡谷市〉/14:00)
○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(大宮ソニックシティ 大ホール/16:00)
9/24(火) ●NHKニュース おはよう日本 Kバレエ『マダム・バタフライ』特集(NHK/04:30~07:45)
9/25(水) ●シネマ『愛と哀しみのボレロ』(NHK BSプレミアム/13:00~15:58)
9/26(木) ○アニエス・ルテステュ「変貌する美」(札幌市教育文化会館 大ホール/19:00)
9/27(金) ○K-BALLET COMPANY『マダム・バタフライ』(Bunkmuraオーチャードホール/18:30)
○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(府中の森芸術劇場 どりーむホール/18:30)
9/28(土) ○K-BALLET COMPANY『マダム・バタフライ』(Bunkmuraオーチャードホール/①12:30、②16:30)
○アニエス・ルテステュ「変貌する美」(多賀市文化センター 大ホール/14:00)
○バレエ・アム・ライン『白鳥の湖』(兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール/15:00)
○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(相模女子大学グリーンホール大ホール/16:00)
9/29(日) ○K-BALLET COMPANY『マダム・バタフライ』(Bunkmuraオーチャードホール/13:00)
○貞松・浜田バレエ団『ロミオとジュリエット』(あましんアルカイックホール/15:30)
○トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2019年日本公演(神奈川県民ホール 大ホール/16:00)
9/30(月)  

シェアする

フォローする