【公演情報】ボリショイ・バレエ in シネマ Season 2017-2018特集上映(Bunkamura ル・シネマ/2018年11月)

『ボリショイ・バレエ in シネマ Season 2017-2018』は、2017年12月から各作品1日限定で上映されましたが、2018年11月に「Bunkamuraル・シネマ」にて特集上映されることになりました。

アレクセイ・ラトマンスキー、ジョン・ノイマイヤー、ジャン・クリストフ=マイヨーらといった振付家の作品をスヴェトラーナ・ザハーロワ、セルゲイ・ポルーニンをはじめスター・ダンサーが踊る豪華な演目全8作品が上映されます。

会場は、東京渋谷の「Bunkamuraル・シネマ」のみですが、見逃してしまった方には嬉しい企画ですね。

ボリショイ・バレエ in シネマ Season 2017-2018特集上映 概要

【日程】 2018/11/16(金)~11/30(金)

【演目】

・海賊
・くるみ割り人形
・じゃじゃ馬ならし
・椿姫
・ロミオとジュリエット
・ジゼル
・パリの炎
・コッペリア

【会場】 Bunkamuraル・シネマ

【料金】 一般:3,600円/学生:2,500円

Bunkamuraル・シネマ 11/16(金)よりロードショー「BOLSHOI Ballet in シネマ Season2017-2018」予告編

(YouTube / Bunkamurachannel 公式チャンネル)

各演目の日程、出演者など

海賊 / LE CORSAIRE

【日程】11/19(月)18:45~、11/21(水)18:45~、11/27(火)18:45~

【上映時間】210分

■音楽:アドルフ・アダン
■振付:アレクセイ・ラトマンスキー
■台本:ヴェルノワ・ド・サン=ジョルジュM、ジョセフ・マジリエ
■収録:2017年10月(新作)
■出演:

エカテリーナ・クリサノワ(メドーラ)
イーゴリ・ツヴィルコ(コンラッド)
アレクセイ・ロパレーヴィチ(セイ―ド=パーシャ)
デニス・サーヴィン(ビルバント)
ネッリ・コバヒーゼ(ズルメア/パーシャのお気に入り)
ダリア・コフロワ(ギュリナーラ)
アナ・トゥラザシヴィリ、エルヴィナ・イブライモーワ、クセニア・ジガンシナ (パ・ド・トロワ/オダリスク)
デニス・ロヂキン(グラン・パ/翁の踊り、ソロ)

くるみ割り人形 / THE NUTCRACKER

【日程】11/17(土)10:30~、11/18(日)10:30~、11/24(土)10:30~

【上映時間】142分

■音楽:ピョートル・チャイコフスキー
■振付:ユーリー・グリゴローヴィチ
■台本:ユーリー・グリゴローヴィチ
■原作:E.T.A ホフマン、マリウス・プティパ
■収録:2014年12月
■出演:

デニス・ロヂキン(くるみ割り人形、王子)
アンナ・ニクーリナ(マリー)
アンドレイ・メルクリエフ(ドロッセル・マイヤー)
ヴィタリー・ビクティミロフ(ねずみの王様)

じゃじゃ馬ならし / THE TAMING OH THE SHREW

【日程】11/20(火)19:15~、11/26(月)19:15~、11/28(水)10:30~

【上映時間】126分

■音楽:ドミトリ・ショスタコーヴィチ
■振付:ジャン・クリストフ=マイヨー
■原作:ウィリアム・シェイクスピア
■収録:2016年1月収録
■出演:

エカテリーナ・クリサノワ(カタリーナ)
ウラディスラフ・ラントラートフ(ペトルーチオ)
オルガ・スミルノワ(ビアンカ)
セミョーン・チュージン(ルーセンショー)
アンナ・チホミロワ(女中)
イーゴリ・ツヴィルコ(ホーテンショー)
ヴァチェスラフ・ロパーティン(グレミオ)
アルテミー・ベリャコフ(バプティスタ)

椿姫 / THE LADY OF THE CAMELLIAS

【日程】11/23(金・祝)18:00~

【上映時間】181分

■音楽:フレデリック・ショパン
■振付:ジョン・ノイマイヤー
■原作:アレクサンドル・デュマ・フィス
■収録:2015年12月
■出演:

スヴェトラーナ・ザハーロワ(マルグリット・ゴーティエ)
エドウィン・レヴァツォフ(アルマン・デュヴァル)
アンナ・チホミロフ(マノン・レスコー)
セミョーン・チュージン(デ・グリュー)
クリスティーナ・クレトワ(プリュダンス・デュヴェルノワ)
ロブーヒン(ガストン・リュー)
アンナ・アントロポヴァ(ナニーナ)
アンドレイ・メルクリーエフ(ムッシュー・デュヴァル)
ダリア・コフロワ(オリンピア)

ロミオとジュリエット / ROMEO AND JULIET

【日程】11/18(日)18:00~、11/24(土)18:00~、11/29(木)19:15~

【上映時間】184分

■音楽:セルゲイ・プロコフィエフ
■振付:アレクセイ・ラトマンスキー
■原作:ウィリアム・シェイクスピア
■収録:2018年1月(新作)
■出演:

エカテリーナ・クリサノワ(ジュリエット)
ウラディスラフ・ラントラートフ(ロミオ)
イゴール・ツヴィルコ(マキューシオ)
ドミトリー・ドロコフ(ベンヴォーリオ)
ヴィタリー・ビクティミロフ(ティボルト)

ジゼル / GISELLE

【日程】11/17(土)18:00~、11/25(日)10:30~、11/30(金)19:15~

【上映時間】148分

■音楽:アドルフ・アダン
■振付:ユーリー・グリゴローヴィチ
■台本:テオフィル・ゴーチエ、ジャン・アンリ・サン=ジョルジュ
■収録:2015年10月
■出演:

スヴェトラーナ・ザハーロワ(ジゼル)
セルゲイ・ポルーニン(アルブレヒト)
エカテリーナ・シプリーナ(ミルタ)
デニス・サーヴィン(ハンス)

パリの炎 / THE FLAMES OF PARIS

【日程】11/16(金)19:15~、11/26(月)10:30~、11/28(水)19:15~

【上映時間:143分】

■音楽:ボリス・アサフィエフ
■振付:アレクセイ・ラトマンスキー
■台本:ニコライ・ヴォルコフ、ウラディーミル・ドミトリエフ
■音楽指揮:パヴェル・ソロキン
■司会:エカテリーナ・ノヴィコワ
■収録:2018年3月(新作)
■出演:

マルガリータ・シュライナー(ジャンヌ)
デニス・サーヴィン(ジェローム)
イーゴリ・ツヴィルコ(フィリップ)
セミョーン・チュージン(ボールガール侯爵)
アナ・トゥラザシヴィリ(アデリーヌ)
イリーナ・ジブロワ(老女ジャルカッス、乳母)

コッペリア / COPPELIA

【日程】11/22(木)19:15~、11/25(日)18:30~、11/27(火)10:30~

【上映時間】162分

■音楽:レオ・ドリーブ
■振付:セルゲイ・ヴィハレフ
■音楽指揮:パヴェル・ソロキン
■解説およびインタビュー:エカテリーナ・ノヴィコワ
■収録:2018年6月(新作)
■出演:

マルガリータ・シュライナー(スワニルダ)
アルチョム・オフチャレンコ(フランツ)
アレクセイ・ロパレーヴィチ(コッペリウス)
ダリア・ボチコワ、アントニーナ・チャプキナ、アナスタシア・デニソワ、エリザヴェータ・クルテクレヴァ、ダリア・ロブツォワ、スヴェトラーナ・パブロワ、エレオノーラ・スヴェナード、ユーリア・スクヴォルツォワ(スワニルダの友人たち)

詳細は、Bunkamura公式サイトをご確認ください。

⇒ http://www.bunkamura.co.jp/cinema/lineup/18_bolshoi.html